+7(916)625-22-40

e-mail для работодателей: client@mir-job.ru

e-mail для соискателей: resume@mir-job.ru

Новости

«Саквояж HR-директора» – скорая помощь для новичков

23 мая 2014 г.


– Что такое «Саквояж HR-директора»?

– Идея создания «Саквояжа» выросла из желания помочь коллегам и систематизировать свои· опыт до конкретных приложении·, которые возможно использовать в работе. И смысл «Саквояжа» – собрать комплект методических рекомендации· и шаблонов документов. Это база, фундамент для работы в нашеи· сфере. Многим новичкам не на что опереться до того, как они наработают свою базу. То есть «Саквояж» может помочь сразу быть на шаг впереди – взять чужие наработки и на их основе, не теряя времени и сил, строить высокоэффективные процессы. Проект HRdocs стартовал с кадрового консалтинга и практически миновал стадию рекламнои· кампании, поскольку клиенты буквально передавали специалистов «из рук в руки». Таким образом, удалось выделить ключевые запросы, наиболее востребованные проекты в области управления персоналом и сформировать солидную универсальную базу, которая станет полезнои· при построении бизнес-процессов в HR.

– Из чего состоит «Саквояж»?

– Секретных материалов собственно в содержании нет – в отделениях «Саквояжа» собраны методические рекомендации, шаблоны документов, готовые унифицированные формы, которые будут работать и в сталелитеи·нои· корпорации, и в IT-компании, и в небольшои· торговои· фирме. Главныи· секрет – в структурности и системности отделении·.

Для каждого бизнес-процесса (от управления организационнои· структурои· и поиска персонала до расчета компенсации· и внутренних коммуникации·) предусмотрена «папка» с ключевыми документами и формами.

Любои· владелец «Саквояжа HR- директора» может достать из него готовое решение и мгновенно внедрить его в компании. Материалы удобно упакованы в Word, PDF и Excel – пользователь может сразу вносить данные и адаптировать готовые формы под свои задачи.

В «Саквояже HR-директора» есть пошаговое описание тонкостеи·, не упомянутых ни в одном источнике. Например, как проводить тендер по выбору проваи·дера ДМС. Если вы ни разу этого не делали, информация будет очень полезнои·, а расчетные таблицы помогут выбрать лучшего проваи·- дера.

Если начинающему HR-специалисту впервые приходится ставить систему подбора в компании, в «Саквояже» есть готовыий регламент, описывающии· действия пошагово.

Опытные практики хорошо знают, что самое сложное – это постановка любого бизнес-процесса, когда в компании есть сопротивление, и нет доверия. Представьте себе: вам предстоит самостоятельное внедрение систематическои· оценки персонала, в основе которои· лежит модель компетенции·. Вы открываете саквояж – и берете оттуда методику формирования модели компетенции·, а также материалы из библиотеки компетенции·.

– Кому нужен «Саквояж HR-директора»?

– Комплект материалов существует в двух вариантах: CD-диск и электронная версия. Содержание идентично, все зависит от привычек пользователя. Мы отметили, что в 50% случаев его приобретают новички, в 30% случаев – руководители из других сфер, в 20% случаев – опытные специалисты. Это связано с тем, что практики уже наработали свою базу и привыкли не искать информацию извне, а генерировать самостоятельныи· подход. Но у нас отлично налажена обратная связь. И если к нам обращаются клиенты с индивидуальными просьбами (что-то добавить, проконсультировать, помочь решить какую-то проблему), мы никогда не отказываем.

«Саквояж«HR-директора» был впервые анонсирован на саи·те hrdocs.ru полгода назад. Это ресурс, где кроме «Саквояжа» можно найти большую подборку бесплатных рабочих материалов, интересные обзоры в сфере HR, изменения в трудовом законодательстве. Основная цель ресурса – объединить как можно большее количество HR-профи, создать площадки для живого общения. Аудитория достаточно быстро поддержала профессиональную группу Facebook (в настоящее время свыше 7500 поклонников), проект активно развивается в других социальных сетях – Linkedin и Twitter.

Мы ориентируемся на западные школы HR, стремимся следить за передовым опытом и перенимать эффективно работающие методы. В перспективе у HRdocs будут появляться новые услуги, скорее всего, они будут пакетными для бизнеса, предоставим специализированные услуги для обычных людеи· – помощь в трудоустрои·стве, редактирование резюме, профориентацию, карьерныи· коучинг. И, разумеется, будут создаваться новые продукты для HR – обучение в онлаи·н– и оффлаи·н-режимах, встречи, специализированные продукты для решения тех или иных задач.

Стоит отметить, что «Саквояж HR- директора» появился очень своевременно. Если раньше понятие «управление персоналом» ограничивалось подбором сотрудников и кадровым учетом, то сеи·час современные руководители постепенно меняют свое отношение к роли HR-службы. Без сомнения, комплект универсальных инструментов для управления персоналом будет способствовать росту профессионализма HR- менеджеров, чья деятельность непосредственно влияет на результат компании·.