+7(916)625-22-40

e-mail для работодателей: client@mir-job.ru

e-mail для соискателей: resume@mir-job.ru

Новости

Основные HR тренды о которых нужно знать

18 июля 2014 г.
В своем исследовании Trends Reshaping the Future of HR, Accenture утверждают, что по мере того, как ситуация в мире становится все более нестабильной и непредсказуемой, те организации, которые проявляют гибкость и умеют быстро перестраиваться, будут опережать своих конкурентов. Для того чтобы стать ключевым драйвером такой оперативности в организации, HR должен принципиально измениться, чтобы способствовать становлению совершенно нового типа организации - организации построенной вокруг очень проворных и гибких сотрудников. HR будут стремиться помочь своим организациям плавно находить человеческие ресурсы, где бы они не находились, и мобилизовать их вокруг задач бизнеса, мотивировать людей адаптироваться к изменениям и выполнять свои обязанности по максимуму. Как только организации станут более маневренными и в них появится предпринимательский дух, они смогут более гибко реагировать на быстро меняющиеся условия рынка или потребности клиентов, чтобы превзойти конкурентов.

Исследование, проведенное Towers Watson:Future of Talent: Workplace Challenges of the Next Decade, отмечает, что особенности и проблемы глобальной рынка труда завтрашнего дня формируются уже сегодня, давая нам понять, что ближайшее десятилетие принесет целый ряд существенных изменений. Хедхантеры предсказывают смещене кривой спроса и предложения на таланты, а также серьезные изменения в требованиях к образованию и необходимым навыкам для удовлетворения этого спроса. В настоящее время даже сама по себе природа рабочих мест преобразуется - в том числе, как и где ведется работа.

В своем отчете Talent 2020: Surveying the Talent Paradox from the Employee Perspective report, Deloitte утверждают, что экономическая турбулентность последних нескольких лет создала кадровый парадокс: на фоне упорно высокой безработицы, работодатели по-прежнему сталкиваются с проблемами поиска технических и квалифицированных кадров.

В Trends Reshaping the Future of HR - The Rise of the Extended Workforce,Accenture заявляют, чтобы компаниям оставаться конкурентными в будущем,управление талантами должно выйти за пределы самой организации и включить в себя расширенные трудовые ресурсы: глобальную сеть внешних подрядчиков, аутсорсинговых партнеров, поставщиков, стратегических партнеров и другие нетрадиционные источники.

Согласно новому обзору Mercer Talent Barometer Survey60% организаций по всему миру сообщают о росте инвестиций в таланты в последние годы. Тем не менее, гораздо меньший процент респондентов, 24% , утверждают, что их планы являются весьма эффективными в решении срочных и долгосрочных потребностей в человеческих ресурсах. Кроме того, 77% опрошенных Mercer имеют стратегический план по кадровым ресурсам. А на вопрос, является ли это частью их долгосрочной стратегии, только 12% признались, что их планы распространяются на срок от 5 лет и далее. 

Deloitte утверждает, что в то время как организации признают важность глобальной мобильности и выделяют в качестве приоритетов развивающиеся рынки и необходимость в глобальной мобильности, они тем не менее мало что делают для решения этих задач. В своем ежегодном Strategic Moves Surveyопросе около 200 HR-ов и профессионалов в области глобальной мобильности из компаний по всему миру, они попытались выделить основные идеи в текущих и будущих требованиях к глобальной мобильности персонала.

Источник

См. также Забудьте про резюме: Большие Данные определяют решение рекрутера