+7(916)625-22-40

e-mail для работодателей: client@mir-job.ru

e-mail для соискателей: resume@mir-job.ru

Новости

Как расширить существующий портал возможностями СДО: опыт Корпоративного университета ОАО «РЖД»

10 июля 2014 г.

Автономная некоммерческая организация «Корпоративный университет ОАО «РЖД» является образовательным центром в составе холдинга РЖД. Ее основной задачей является создание эффективной системы дополнительного корпоративного бизнес-образования руководящего состава ОАО «РЖД» в соответствии с требованиями, предъявляемыми Стратегией развития железнодорожного транспорта до 2030 года.

Слушателями АНО «Корпоративный университет ОАО «РЖД» являются руководители среднего и высшего звена ОАО «РЖД». В ходе обучения решаются такие задачи, как системное и планомерное развитие руководителей, формирование единых подходов к управленческой деятельности, формирование эффективных управленческих команд и т.д. В обучении используются самые современные методики, выполняется оценка по модели корпоративных компетенций, используются индивидуальные программы развития.

В рамках внедрения инновационных методов обучения в АНО «Корпоративный университет ОАО «РЖД» было принято решение о создании системы дистанционного обучения (СДО), обладающей следующей функциональностью:

  • проведение дистанционного обучения с помощью специально разработанных электронных курсов;
  • проведение тестирования обучающихся;
  • размещение информационных материалов для обучения, в том числе, специально разработанных электронных учебников;
  • проведение вебинаров и организация проектной работы слушателей.

    В корпоративном университете РЖД уже существовал работающий учебный портал, основанный на базе решения WebSphere от IBM, поэтому СДО должна была быть полностью интегрирована с ним. Все обучение и тестирование пользователей должно было осуществляться непосредственно на страницах внутреннего портала.


    Решение задачи

    После рассмотрения разных вариантов в качестве основы для построения СДО в АНО «Корпоративный университет ОАО «РЖД» был выбран продукт WebTutor компании WebSoft. Входящие в его состав стандартные модули обладают всеми необходимыми функциональными возможностями. Кроме того, в WebTutor реализован API – интерфейс, с помощью которого СДО может быть интегрирована с произвольным веб-сайтом (вне зависимости от CMS, на которой он работает), порталом или информационной системой.

    В ходе реализации проекта в первую очередь было составлено техническое задание, в котором были описаны все ожидаемые от СДО функции, технические характеристики и требования к интеграции с существующим порталом.


    Проект состоял из двух этапов. Первый проходил с июня по декабрь 2011 года. В ходе него была реализована основная часть функциональных возможностей, касающаяся
    дистанционного обучения, тестирования и электронной библиотеки.


    Второй этап проекта был реализован с сентября по декабрь 2013 года. В нем к уже имеющемуся функционалу была добавлена возможность проведения на учебном портале вебинаров.


    Для обеспечения реализации необходимого функционала со стороны системы WebTutor были задействованы следующие модули:

  • «Персонал и организационная структура» — для ведения списков слушателей и преподавателей корпоративного университета;
  • «Управление порталом» — для организации учебного портала СДО;
  • «Дистанционное обучение» — для изучения слушателями электронных курсов и подведения итогов обучения;
  • «Тестирование» — для тестирования слушателей;
  • «Электронная библиотека» — для обеспечения доступа слушателей к информационным материалам, в том числе, к специальным электронным учебникам и книгам;
  • «Виртуальный класс» — для проведения вебинаров.

    Стандартные возможности этих модулей полностью удовлетворяют всем предъявленным к функциональным возможностям СДО требованиям. Поэтому их доработка в рамках проекта не потребовалась.




    Для интеграции с внутренним учебным порталом был задействован API – программный интерфейс, предоставляемый системой WebTutor. Обмен информацией между внутренним порталом и системой WebTutor осуществляется по протоколу SOAP. Для этого используются следующие функции API-интерфейса:

  • активация курсов и тестов;
  • получение списков активных курсов и тестов;
  • получение списков доступных пользователю курсов и тестов;
  • получение доступных опросов;
  • получение книг из электронной библиотеки;
  • создание вебинаров;
  • получение списка пользователей вебинара;
  • и т. д.

    Веб-шаблоны WebTutor были встроены в веб-интерфейс учебного портала РЖД так, что для пользователя решение выглядит как единый портал. При этом благодаря гибкости настройки портала и веб-шаблонов WebTutor никакого изменения программного кода WebTutor не потребовалось. "Это немаловажно, поскольку необходимость доработки исходного кода всегда приводит к увеличению сроков и стоимости проекта, а также к значительному увеличению риска появления ошибок." – отмечает Павел Ковалев, заместитель генерального директора WebSoft. – "Применяемая нами технология интеграции позволяет пользователям учебного портала РЖД работать со стандартными инструментами системы WebTutor так, что они не выполняют перехода между разделами учебного портала и системы дистанционного обучения, а работают в едином информационном пространстве."


    В ходе реализации проекта возникла потребность организации доступа к СДО не только из внутренней сети АНО «Корпоративный университет ОАО «РЖД», но и из Интернета. Эта возможность обеспечивает дистанционный доступ слушателей к учебных курсам, тестам и информационным материалам непосредственно со своих рабочих мест.

    Для решения этой задачи был в Корпоративном университете ОАО «РЖД» разработан отдельный сайт, открытый для доступа из любой точки земного шара. Интегрированная в портал СДО также имеет две «точки входа» — из локальной сети РЖД со страниц внутреннего портала и через Интернет с помощью собственного учебного портала.

    Внешний учебный портал — полнофункциональный сайт, в котором реализован большой спектр возможностей. Часть из них, безусловно, относится к дистанционному обучению. В частности, можно отметить прохождение электронных курсов и тестов и изучение учебной литературы в электронном виде через Интернет. Однако помимо них на портале есть и немало других полезных сервисов.

    Так, например, в разделе «Пресс-центр» можно следить за новостями Корпоративного университета ОАО «РЖД», знакомиться с официальными пресс-релизами и публикациями о нем в СМИ. Здесь же размещены фото- и видеогалереи. Не менее интересен и раздел «Общение». В нем можно найти блог директора университета Н. В. Стеблянского, форумы, задать интересующий вопрос одному из экспертов. Ну и, конечно же, на портале размещен большой объем информации об организации и ее деятельности.


    Интересной особенностью этого сайта является двуязычность. Данные на нем представлены не только на русском, но и на английском языках. А посетитель может переключаться между ними и просматривать их в наиболее удобном виде.

    О результатах проекта рассказывает Алена Зайцева, заместитель директора Корпоративного университета ОАО «РЖД» по управлению знаниями и коммерческой работе: «Функционал, который появился на нашем учебном портале благодаря интеграции с системой дистанционного обучения, очень важен для реализации программ повышения квалификации руководителей холдинга РЖД, проходящих обучение в Корпоративном университете. Прохождение электронных учебных курсов и тестов уже стало неотъемлемой частью нашего учебного процесса, большая часть учебных программ у нас проходит в дистанционном формате. А возможность проведения вебинаров еще больше расширяет спектр наших возможностей в части своевременного донесения знаний и новейших учебных материалов до наших слушателей. Отдельного упоминания заслуживает электронная библиотека, доступ к которой мы предоставили всем обучаемым посредством СДО WebTutor. Теперь обширная коллекция деловой литературы доступна для чтения на портале в режиме онлайн всем сотрудникам ОАО РЖД, проходящим обучении в Корпоративном университете, что позволяет им получать еще более углубленные знания по необходимым для них направлениям обучения».

    Примечательно, что большая часть времени в реализации проекта потребовалась на организационные мероприятия (формирование необходимой документации, согласование протоколов обмена и пр.), тестирование и ввод в эксплуатацию. Чистое время разработки составило 2 недели.

    В работах было задействовано всего два специалиста. Один со стороны компании WebSoft, другой — со стороны разработчика внутреннего и внешнего портала АНО «Корпоративный университет ОАО «РЖД».

    Результаты

    В ходе выполнения проекта была реализована СДО, функциональные возможности которой полностью удовлетворяют требованиям АНО «Корпоративный университет ОАО «РЖД».

    Работы заняли весьма малый (для системы такой сложности) срок, а техническая часть проекта была реализована силами всего двух специалистов. Это стало возможным благодаря двум причинам:

  • стандартных возможностей использованных модулей WebTutor достаточно для реализации всех требований к функциональным возможностям СДО;
  • наличие в WebTutor интеграционной платформы с собственным API-интерфейсом и поддержкой протокола SOAP.

    В результате уже сегодня слушатели АНО «Корпоративный университет ОАО «РЖД» могут дистанционно читать электронные учебники, проходить электронные курсы и тесты, участвовать в вебинарах. А преподаватели получили в свое распоряжение современное средство, способное повысить эффективность и скорость обучения.