+7(916)625-22-40

e-mail для работодателей: client@mir-job.ru

e-mail для соискателей: resume@mir-job.ru

Новости

Есть ли шанс добиться выплаты неофициальной части зарплаты?

03 декабря 2013 г.

Александра нам пишет: «Весь год работодатель задерживает неофициальную часть зарплаты. В прошлом месяце больше, чем на месяц, задержал официальную. Чтобы получить неофициальную часть за предыдущий период (на данный момент это уже три месяца), требует прислать поминутный отчет (работаю на удалении в другом регионе) и грозится провести со мной собеседование, чтобы решить, платить или нет. Есть ли закон, который меня в данной ситуации защитит? Кстати, работодатель сменил юридическое лицо не так давно, но я не писала заявление об увольнение из компании предыдущего юрлица и принятии в компанию нового юрлица.


Уважаемая Александра! Вам вряд ли удастся добиться от работодателя выплаты неофициальной части заработной платы. В судах подобные дела работники выигрывают редко. По поводу несвоевременной выплаты официальной части зарплаты стоит обратиться в инспекцию труда. Если будет доказана вина работодателя, компанию (или ответственных должностных лиц) привлекут к ответственности — оштрафуют и обяжут выплатить работникам компенсацию за задержку зарплаты с учетом статьи 236 Трудового кодекса РФ. Обратите внимание, если оклад небольшой, то и размер компенсации будет незначительный. Но при повторном подобном нарушении в течение года работодатель не отделается только штрафом и выплатой компенсации. Должностное лицо, ранее подвергнутое административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, дисквалифицируется на срок от одного года до трех лет (статья 5.27. Кодекса об административных правонарушениях РФ).
Сроки обращения в инспекцию труда не определены, но на практике часто суды применяют сроки, установленные для рассмотрения споров в суде (Определение Московского городского суда от 06.08.2012 по делу N 11-11054). С жалобой по выплате заработной платы рекомендуем обратиться в инспекцию труда не позже трехмесячного срока с момента задержки выплаты (статья 392 Трудового кодекса РФ).
Изменение наименования юридического лица могло произойти в связи с реорганизаций компании, что не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками (если вы, конечно, не являетесь руководителем организации, его заместителем или главным бухгалтером) (статья 75 Трудового кодекса РФ).

Источник